你的位置:主页 > 守护幸福六肖网站 > 监管问答:特种设备修理是否可以自行处理

监管问答:特种设备修理是否可以自行处理

admin 发布于 2019-08-16 16:42   浏览 次  

  有网友于8月8日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于特种设备修理是否可以自行处理的问题,8月14日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

  问:我想咨询一下,根据最新的电梯施工类别划分及有关政策,自2019年6月1日起以后,对于电梯的重大维修、改造等相关活动,具有相关资质的维保单位是否可以自行处理?是否需要生产厂家授权?如果需要,生产厂家是否可以收取相关费用?谢谢!

  答:根据《特种设备安全法》第二十二条规定,电梯的安装、改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。

  注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、周公解梦梦见抓到鱼又放了是什么!经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

最多关注
  • 今日
  • 本周
  • 年度
关键词8| 财神网| 马道的六肖网址是多少| 管家婆最新八肖版| 香港马会特码内部资料| 一肖最长多少期没开码| 黄大仙发财符图库| 九龙统一图库| 管家婆心水论坛资料| 香港马会开将结果白小姐|